22 декабря 2022

РМО дошкольных работников

"Развитие личностного потенциала дошкольников"

22.12.2022г. на базе нашего детского сада прошло РМО «Развитие личностного потенциала дошкольников». Мероприятие состоялось в онлайн режиме.

На РМО решались задачи совершенствования профессионального мастерства педагогов в области «Личностного развития детей дошкольного возраста».

В сообщении педагоги поделились с коллегами:

-что такое личностный потенциал ребенка, из каких компонентов состоит, о процессе развития личностного потенциала.

Вниманию педагогов была представлена НОД с детьми:

Воспитатель Фадеева О.А. показала с детьми разновозрастной (2-4 лет) группы «Капельки» НОД «Моя семья».

Воспитатель в игровой форме расширяла представления детей о составе семьи, формировала умение правильно называть своё имя, фамилию, имена членов семьи, говорить о себе в первом лице, воспитывала любовь и уважение к родным и близким людям. В гости к детям пришел Кузя –Длинноух и дети с удовольствием рассказывали ему о своих членах семьи, выражались о них с любовью. Ольга Александровна использовала во время занятия пальчиковую гимнастику, физкультминутку для снятия эмоционального напряжения.

Воспитатель Рыбакова В.А. провела НОД «Я человек» с детьми разновозрастной (3-5 лет) группы «Пчелки». Во время занятия педагог формировала представления детей о себе как о человеке, о разных ступенях развития человека (младенец, ребенок – дошкольник, подросток, взрослый человек и старый человек), гендерные представления детей. Во время НОД воспитатель применяла здоровьесберегающие технологии: самомасаж, психогимнастику, танцевальные упражнения; интерактивные технологии: презентация по теме занятия.

Прелова О.В. провела совместное мероприятие для детей и родителей

«Доброта – она от века украшенье человека» с детьми разновозрастной (4-6 лет) группы «Непоседы». Цель мероприятия:

·         расширять представление детей о влиянии благоприятного психологического состояния (хорошее настроение, оптимизм, чувство юмора, доброжелательность) на здоровье человека;

·         закреплять навыки употребления в повседневной жизни вежливых форм обращения к сверстникам и взрослым с помощью коммуникативных игр;

·         воспитывать чувство коллективизма, поддержки, доброго, товарищеского отношения друг к другу.

В гости к детям пришла старуха Шипокляк, которую детям пришлось перевоспитывать, заменить плохие слова, которым предложила старуха соответствовать на хорошие, добрые. В мероприятии были приглашены участвовать мамы воспитанников, которые легко справились с предложенными заданиями: «Угадай своего ребенка по улыбке», «Танец с детьми», а дети угадывали маму по голосу во время исполнения детской песенки, показали родителям умения решать проблемные ситуации, помогать старшим, быть дружными. И дети, и родители получили массу положительных эмоций от общения друг с другом, а педагоги достигли поставленных целей занятия.

Русяева В.А. провела НОД «Путешествие в мир эмоций» с детьми разновозрастной (5-7 лет) группы «Крепыши». Цель занятия: закрепление знаний основных эмоций у детей 6 лет; с помощью жестов и мимики выражать разные эмоциональные состояния; распознавать эмоциональные состояния, снятие негативных эмоциональных состояний.

Во время НОД дети повторили, какие существуют эмоции у людей, как они выражаются, определяли по картинке эмоциональное состояние героев, сами изображали различные эмоции.

Все занятия интегрированные, применялись здоровьесберегающие, интерактивные технологии. Все педагоги достигли поставленных целей НОД.

Слушатели отметили высокий профессионализм педагогов детского сада и эффективные  методы работы с детьми по данному направлению.