12 мая 2022

РМО дошкольных работников

"Использование методов ТРИЗ технологии в обучении дошкольников" 12.05.2022г. на базе МБДОУ детского сада "Солнышко" прошло РМО дошкольных работников по теме "Использование методов ТРИЗ технологии в обучении дошкольников" в режиме онлайн.

С вступительным словом выступила руководитель РМО Калинина Т.М. Она сформулировала основные задачи данного мероприятия:

1.      способствовать формированию теоретической и практической базы у педагогов ДОУ по внедрению технологии ТРИЗ в работу с детьми дошкольного возраста

2.      содействовать повышению качества работы педагогов по внедрению современной технологии путем создания условий для творческой самореализации личности каждого ребёнка-дошкольника.

3.      формировать умения и навыки анализа образовательного процесса в целом и самоанализа своей образовательно-воспитательной деятельности в частности.

Старший воспитатель Бедай Н.В. сделала сообщение по теме семинара. Рассказала о происхождении ТРИЗ технологии, о принципиальном отличие ТРИЗ от общепринятых методов обучения,о достоинствах технологии, главной цели, раскрыла сущность методов ТРИЗ, о результатах использования технологии.

Педагоги провели анализ образовательной деятельности с детьми, просмотренной накануне в электронном формате.

Нод "Волшебная картина" с использованием ТРИЗ технологии с детьми разновозрастной группы  (5-7 лет) "Крепыши". Воспитатель Шаипова Нурия Ахметовна.

НОД "Муравьиная история" с использованием ТРИЗ технологии с детьми разновозрастной (;-6 лет) группы "Непоседы". Воспитатель Русяева Вера Александровна.

НОД "Белая березка" с использованием ТРИЗ технологии с детьми разновозрастной (3-5лет) группы"Пчелки". Воспитатель Прелова Оксана Васильевна.

НОД "Путешествие с Колобком" с элементами ТРИЗ технологии с детьми разновозрастной (2-4 лет) группы "Капельки". Воспитатель Жедулова Елена Валерьевна.

Участники РМО высоко оценили профессионализм педагогов детского сада и эффективные  методы работы с детьми по данному направлению.