14 апреля 2022

Педагогический калейдоскоп

"Речевое развитие дошкольников"

13 апреля в Центре дошкольного образования Института регионального развития Пензенской области состоялся педагогический калейдоскоп по теме «Речевое развитие дошкольников».

Слушателями онлайн-мероприятия стали 462 педагогических работника дошкольных образовательных организаций региона. Опытом работы поделились 15 педагогов из детских садов городов Пензы, Заречного, Каменки, а также Пензенского, Мокшанского, Сосновоборского, Тамалинского районов.

- Речевое развитие дошкольников – одна из образовательных областей федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, главная задача развития детей и подготовки их к обучению в школе. Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры. Это обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, развитие речевого творчества, звуковой и интонационной культурой речи, фонематического слуха, знакомство с книжной культурой, детской литературой, формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте, - сказала доцент Елена Купецкова, открывая педагогический калейдоскоп.

Она высоко оценила активность педагогов, желающих рассказать аудитории о собственном опыте по развитию речи детей.

От нашего детского сада на педагогическом калейдоскопе выступила воспитатель разновозрастной (2-4 лет) группы "Капельки" Жедулова Елена Валерьевна с темой "Речевое развитие младших дошкольников средствами театрализованной деятельности".