15 апреля 2019

РМО "Экологическое образование дошкольников"

12 апреля 2019г на базе  МБДОУ прошло районное методическое объединение дошкольных работников по теме "Экологическое образование дошкольников". В его работе приняли участие дошкольные работники Сосновоборского района.
Вниманию педагогов была представлена выставка пособий, макеты по ознакомлению с природой, поделки из бросового материала, уголки природы, уголки для родителей, оформление групп, стенгазеты.

С вступительным словом выступила заведующая Калинина Т.М. Она представила программу дня.

Старший воспитатель Бедай Н.В. осветила  "Основные понятия экологического образования дошкольников"

Затем, участники РМО познакомились с опытом работы педагогов нашего детского сада  по экологическому образованию детей разных возрастных групп.

Воспитатель разновозрастной (2-4 лет) группы "Капельки" Фадеева О.А. провела с детьми НОД "Путешествие Капельки". Уточнила представления детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, о необходимости бережного отношения к воде.

Воспитатель разновозрастной (3-5 лет) группы "Пчелки" Сидякина М.Е. представила вниманию гостей НОД "Великий Невидимка. Немного о воздухе". Провела с детьми серию экспериментов "Как можно обнаружить воздух", "Поймай Невидимку", "Воздух в человеке", "Воздух есть во всех предметах", "Воздух переносит запахи", творческое рисование "Раздуй каплю", расширяя знания детей о воздухе.

Воспитатель разновозрастной (4-6 лет) группы "Непоседы" Прелова О.В. принимала участников РМО в экологической гостиной "Сделаем планету чистой". Родители совместно с детьми изготавливали поделки из "мусора", давая ненужным предметам вторую жизнь, тем самым воспитывая бережное отношение к природе.

Воспитатель разновозрастной (5-7 лет) группы "Крепыши" Русяева В.А. провела с детьми КВН "Юные знатоки природы". Дети в игровой форме закрепили знания о природе.

В заключении музыкальный руководитель Рахматуллина В.А. и воспитатели групп представили экологическое развлечение с детьми "Земля - наш общий дом"

После просмотра образовательной деятельности были подведены итоги мероприятия. Коллеги высоко оценили организацию методического объединения
 и практическую направленность представленного опыта.