22 ноября 2018

Открытые НОД по развитию речи

21-22 ноября в разновозрастных группах «Капельки», «Крепыши», «Смешарики» прошли открытые занятия по развитию речи. Воспитатель Фадеева О.А. провела НОД «Путешествие по сказочному лесу» с детьми разновозрастной (2-4 лет) группы «Капельки».
Во время НОД Ольга Александровна закрепила с детьми правильное произношение звуков –ш-, -с-, -з-, понятие домашние и дикие животные, умение называть слова в единственном и множественном числе. Занятие прошло в сюжетно-игровой форме, с элементами драматизации.

Воспитатель Русяева В.А. показала НОД с детьми разновозрастной (5-7 лет) группы «Крепыши». Во время НОД дети упражнялись в составлении коллективного рассказа, опираясь на модельные схемы, закрепили представление об осени как времени года. В гости к детям пришла Осень, которая в течение всего занятия дарила им сюрпризы, а в конце угостила всех вкусными осенними яблоками.

Воспитатель Шаипова Н.А. провела с детьми разновозрастной (2-7 лет) группы «Смешарики» НОД «Путешествие в город Красивой речи».
Во время НОД дети отправились в путешествие в город Красивой речи, где учились в игровой форме обобщать, классифицировать. Через участие в речевых играх, с/р играх упражнялись в делении слов на слоги, в подборе антонимов и синонимов и фантазировать, определять звуки в словах.

Занятия получились насыщенными интересными, интегрированными с другими областями, с использованием здоровьесберегающих технологий.