1 ноября 2018

Семинар-практикум по развитию речи

Семинар-практикум 31 октября в рамках реализации годовой задачи «Способствовать повышению эффективности работы ДОО по развитию всех компонентов устной речи детей дошкольного возраста (лексической стороны, грамматического строя речи, связной речи) в различных формах и видах детской деятельности в детском саду» состоялся семинар-практикум для педагогов «Развитие речевой деятельности в организации педагогического процесса».
Цель семинара: создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности мастерства педагогов ДОУ по развитию речи детей.
Повестка дня:
1. Сообщение по теме «Образовательная область - речевое развитие»/Сидякина М.Е./.
2. Дискуссия с элементами практикума по теме семинара.
3. Игры на развитие фантазии и словесного творчества.
4. Устное народное творчество в развитии речевой активности посредством малых фольклорных форм.
5. Кроссворд по развитию речи.
6. Обмен мнениями. Подведение итогов.

Практическая часть семинара включала игры на развитие фантазий и словесного творчества, пересказ сказок с помощью мнемотехники, и по- другому (рассказать сказку от лица героя или предмета), педагогам представилась возможность почувствовать себя детьми.

Важно отметить, что все участники семинар включались в обсуждение темы. Семинар-практикум оказал реальную помощь педагогам в развитии их мастерства как сплава профессиональных знаний и умений.

В заключении педагогам было предложено проголосовать за методическое мероприятие в целом с помощью смайликов улыбающегося и грустного. Все педагоги выбрали веселого смайлика